В МБДОУ «Детский сад № 20» прошел педагогический совет.

Согласно годовому плану в МБДОУ «Детский сад № 20»  прошел педагогический совет по теме: «Особенности организации взаимодействия ДОУ с семьями воспитанников».


Цель: Повышение уровня профессионального мастерства педагогов ДОУ в вопросах взаимодействия с семьями воспитанников.


С вступительным словом выступила старший воспитатель Бусыгина Алена Сергеевна, она обозначила актуальность проблемы, обсудили задачи.


Алена Сергеевна представила педагогам итоги тематического контроля «Организация работы с родителями ДОУ» и  анкетирования родителей по теме: «Взаимодействие детского сада и семьи».


По результатам анкетирования была выявлена степень удовлетворённости потребителей качеством предоставляемых образовательных услуг. В целом, по мнению родителей (законных представителей), дошкольное учреждение полностью удовлетворяет их запрос (95 %) на образование детей дошкольного возраста, (5% частично).


Родители считают, что в ДОУ и в группе создана психологически комфортная среда для ребенка, есть развивающие условия, учитываются индивидуальные особенности в процессе обучения и воспитания, родители довольны отношениями, сложившими с воспитателями группы, удовлетворены профессионализмом педагогов, взаимоотношениями «Воспитатель-ребенок-родитель»  и воспитательно-образовательным процессом в целом.


Воспитатель Романова Екатерина Олеговна выступила с сообщением «Правила общения между педагогами и родителями» и подготовила памятки для педагогов ДОУ «Правила взаимодействия с семьей».


Старший воспитатель Бусыгина Алена Сергеевна представила доклад «Использование информационно коммуникационных технологий (социальные сети, мобильные мессенджеры) в работе с родителями», отметив что при виртуальном взаимодействии действуют те же нормы поведения и этика делового и личного общения, а также все законы подразумевающие ответственность за оскорбление, дискриминацию, клевету, угрозы, подстрекательство к противоправным действиям и т.д., что и при непосредственном общении.    


Воспитатель Шаткина Ирина Павловна выступила перед педагогами с докладом «Анкетирование как одна из форм взаимодействия с родителями» рассказав об удобном, современном, эффективном способе анкетирования родителей с помощью гугл-формы. Далее была практическая часть: Ирина Павловна продемонстрировала педагогам как можно создать анкету при помощи гугл-формы.


Одной из эффективных форм взаимодействия с родителями является проектная деятельность. Воспитатель Шабанова Зарема Диляверовна представила коллегам свой успешный опыт работы «Проектная деятельность как эффективная форма партнерского взаимодействия педагогов с семьями воспитанников» и продемонстрировала присутствующим видео-презентации по реализованным проектам. Зарема Диляверовна отметила, что реализация проекта подразумевает взаимодействие всех участников образовательного процесса (воспитатели группы, специалисты, дети, родители). Если такое взаимодействие отсутствует, то достичь высоких результатов невозможно.   Такое взаимодействие возможно только при благоприятном морально-психологическом климате в коллективе.


Педагог-психолог Оксана Дмитриевна Булавко рассказала педагогам о роли психологического климата  коллектива ДОУ в реализации основной общеобразовательной программы и продемонстрировала практические игры на сплочение.


Педагогический совет прошел в тёплой, продуктивной и благоприятной обстановке и завершился обсуждением и принятием решений.