Сказочное путешествие по России

12 июня в Российской Федерации отмечается один из самых молодых государственных праздников нашей страны — День России. Традиционно в этот день по всей стране проходят массовые мероприятия: концерты, выставки, мастер-классы, фестивали. Улицы украшают флагами и другой патриотической символикой.


10 июня в нашем детском саду прошло праздничное мероприятие «Сказочное путешествие по России». Праздник начался с гимна Российской Федерации. После этого ребята исполнили песни о Родине, прочитали стихи. Ведущие праздника старшие воспитатели Бусыгина Алена Сергеевна и Шарова Наталья Владимировна поговорили с ребятами о государственных символах России (герб, гимн, флаг) и рассказали о том, что существуют также не официальные символы, по которым можно узнать нашу страну даже человеку, который ни разу в ней не был и предложили ребятам отправиться в путешествие и познакомиться с этими символами поближе. В путь отправились 4 команды: команда «Ромашки», команда «Солнышки», команда «Пчелки», команда «Непоседы».  Ведущие раздали каждой команде карту маршрута. Но прежде чем отправиться в путь ребята вместе с капитаном команды (воспитатель) проверили свое снаряжение, все ли необходимое они взяли в поход: головной убор, вода, компас, карта местности, аптечка, коврик. И отправились в путь!

На пути ребятам повстречались: Василиса Премудрая, добрый молодец Иван, Баба Яга и Марья Искусница. В гостях у Василисы Премудрой ребята вспомнили персонажей русских сказок, пословицы, поговорки, отгадывали загадки.

В гостях у Ивана ребята показали какие они сильные быстрые и ловкие играя в подвижные игры народов России (русские, татарские, хантыйские, селькупские).

В гостях у Бабы Яги помогли ей навести порядок в ее травах и запасах: разобрали лекарственные травы, отделили сосновые шишки от еловых, съедобные грибы от несъедобных. После чего Баба Яга подобрела и напоила гостей чаем, а помогла ей в этом Кикимора.

Ребята снова отправились в путь, карта привела их к березке, где их встречала Марья Искусница. Марья Искусница рассказала ребятам о трудолюбивом русском народе, который все умеет: превратить железо в изящную посуду, камень в ожерелье и шкатулку, дерево в игрушку и посуду, а кость в украшение! Марья предложила ребятам попробовать себя в качестве настоящих мастеров и дети принялись за дело.

Все сказочные персонажи, у которых побывали ребята за выполнение задания давали детям карточку с символом России. В завершении похода ребята вернулись в детский сад и наклеили все символы на карту России.

Благодаря сказочному путешествию дошколята узнали, что Россия большая, многонациональная страна, богатая своей историей, культурой, природными ресурсами, известна во всем мире своими промыслами.

В заключении праздника все участники мероприятия встали в большой хоровод и исполнили песню «У моей России длинные косички» все вместе! Потому что, мы едины! Одна страна – один народ!