САЙТ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА 


Бусыгиной Алёны Сергеевны

МАДОУ "Детский сад № 7"

ЗАТО Северск, Томская область

ДАТА ОБНОВЛЕНИЯ САЙТА: 26.03.2024

Неделя здоровья

Забота о здоровье – важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная  жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы. В.А. Сухомлинский.

С 14.06.2022 по 17.06.2022 в нашем детском саду проходила тематическая неделя здоровья.

Одной из главных задач для нас, взрослых, является сохранение и укрепление здоровья детей, формирование ценностей здорового образа жизни, полезных привычек и способов укрепления здоровья. Этому и была посвящена прошедшая неделя.

Каждое утро ребят ожидала веселая утренняя зарядка на свежем воздухе, а 17.06.2022 на территории детского сада прошла традиционная массовая утренняя зарядка, в которой приняли участие не только воспитанники ДОУ, но и их родители.

Подобные мероприятия   позволяют получить заряд бодрости на весь день и укрепить детско-родительские отношения.

В течение недели в группах были организованы:

— беседы «Что такое здоровье и как его сохранять и преумножать?», «Вредная еда», «Овощи и фрукты – полезные продукты», «Телевизор, компьютер и здоровье»;

— чтение художественной литературы:  «Прививка» С. Михалков, К.Чуковский «Мойдодыр», А.Барто «Девочка чумазая», «Воспаление хитрости» А. Милн;

— просмотр мультфильмов: «Смешарики. Азбука здоровья», «Как не болеть простудой и вирусной инфекцией!».

16.06.2022 воспитателями подготовительной группы была проведена викторина для детей старшего дошкольного возраста «Быть здоровыми хотим!».

Мероприятия проведенные в рамках «Недели здоровья» способствовали закреплению у детей знаний о здоровом образе жизни и формированию полезных привычек.